пятница, 10 ноября 2017 г.

Короткий словарь терминов криптовалют

Самые распространенные термины, которые можно встретить в сети.
All — большой ордер на закуп. Встречается в обещаниях девов ico монет. Также используется для манипуляции ценой. Манипулятор выставляет buy wall и sell wall и двигает цену в этом диапазоне. Устравивает фейковые пробои этих цен, что вызывает соответствующий эфект на рынке.
sell wall — большой ордер на продажу.
Альткойн (altcoin) — общее название для всех криптовалют, предлагаемых в качестве альтернативы биткойну.
Арбитраж — разный курс между биржами, с помощью которого можно перекидывать средства с одной на другую биржу.
Асик (ASIC) — специальное компьютерное оборудование для майнинга криптовалют. Для каждого криптоалгоритма используется свой АСИК.
Баунти – бесплатная раздача токенов криптовалюты перед и во время проведения ICO. Криптовалюта раздается за перевод текста на разные языки, рекламу проекта в соцсетях, блогах и на сайтах.
Блок – набор записей некоторого количества транзакций либо информации. Весь блокчейн состоит из последовательно прикрепленных к друг другу блоков, называемых «цепочкой блоков». Каждый сформированный блок является основой для следующего блока. Майнеры подтверждают подлинность записей входящих в блок и закрывают его, кто первый это сделал получает комиссию в виде криптовалюты.
Блокчейн  (blockchain) – это база данных, которая тысячи раз продублирована в распределенной компьютерной сети, поддерживающая постоянно растущий список упорядоченных записей (блоков). А сама сеть разработана так, что она автоматически обновляет эту базу.
Биткойн (bitcoin), BTC или биток – первая децентрализованная, цифровая валюта которую можно использовать для отправки по интернету, обмена на реальные деньги, либо для оплаты товаров и услуг.
Быки — биржевые игроки, которые скупают дешевый товар и продают его на пике, тем самым играя только на повышениях цен.
Вангование – предсказание чего-либо, часто курса криптовалюты.
Волатильность – изменчивость цены в большую или меньшую сторону за короткий промежуток времени.
Ведро — ордер на покупку, выставленный намного ниже текущей цены и ориентированный на серьезный слив в момент, когда владелец будет далеко от компьютера. Ведро подставляют так, чтобы в момент максимального падения цены в него успело «накапать» ровно столько, сколько нужно, а цена после этого снова пошла вверх.
Генезис блок (genesis block) или просто Генезис – самый первый блок в блокчейне, нулевой блок, формирующийся при создании криптовалюты и от которого последовательно формируется вся цепочка блоков.
Дамп — намеренная продажа активов в огромных количествах, нацеленная на искусственное понижение курса в краткосрочной перспективе.
Девелопер (Developer) или дев – разработчик криптовалюты.
Дефляция криптовалюты – подорожание криптовалюты или рост курса.
Децентрализация – перераспределение процессов и функций между участниками системы, существующих без управляющего органа.
Дно — минимальная точка падения курса на некотором отрезке времени, после прохождения которой цена пойдет вверх или, как минимум, перестанет уменьшаться.
Инвесторы — инвестировать в перспективный проект, который потом просел, и просел надолго. Не выйти с него значит стать инвестором.
Инфляция – уменьшение покупательской способности денег (обесценивание), за счет выпуска новых денег и наращивания денежной массы.
Инстамайн (instamine) – добыча криптовалюты перед официальным запуском, по сути несправедливое распределение монет. Как правило при инстамайне алгоритм добычи построен таким образом, что за первые дни добывается огромное количество монет, а затем сложность добычи сильно возрастает. Многие разработчики новой криптовалюты грешат тем, что добывают крипту перед запуском, а затем сливают её при выходе на биржу.
Крипта или криптовалюта – цифровая или виртуальная валюта, которая использует криптографию (шифрование) для обеспечения безопасности при обращении. Основное предназначение криптовалюты это анонимная покупка товаров и оплата услуг в сети интернет, без каких либо комиссий и посредников.
Криптография – наука о методах обеспечения скрытия информации, целостности данных с помощью математического шифрования информации.
Капитализация – показатель суммарной рыночной стоимости компании (криптовалюты).
Качели — краткосрочные скачки курса в малом ценовом диапазоны, которое, как правило, ни к чему не приводят.
Кефир, эфир, земфир, ETH — криптовалюта Эфириум/Ethereum.
Кит – человек имеющий на счету очень большое количество криптомонет. Кит может быть дампером или пампером.
Кран (faucet), краник, вентиль – сайты раздающие криптовалюту за просмотр рекламы. Бонусы выдаются через определенный промежуток времени, от нескольких минут до 24 часов.
Краудсейл – аукцион с помощью которого происходит предпродажа токенов и тем самым привлечение инвесторов до проведения ICO. Инвесторы которые участвовали в краудсейле в дальнейшем получают прибыль от доходов стартапа (ICO) или изначально приобретают криптовалюту по заниженным ценам.
Комса – комиссия за отправку или обмен криптовалюты, существует как на биржах, так и в криптокошельках.
Лонг — покупка активов для долгосрочного статичного вложения денежных средств. Грубо говоря игра на повышение.
Льют — крупные и мелкие игроки продают имеющиеся активы за валюту в кратчайшие сроки и по любой доступной цене.
Ликвидность (востребованность) – способность криптовалюты быть быстро проданной по рыночной цене.
Майнер — человек, занимающийся добычей криптовалюты.
Майнинг — добыча криптовалюты с помощью вычислительных мощностей  на компьютерах или на специальном оборудовании.
Майнинговая ферма – объединение нескольких вычислительных устройств в группу, для увеличения мощностей майнинга. В промышленных условиях это большое количество Асик устройств. В домашних условиях это материнская плата с двумя блоками питания и 6 игровыми видеокартами.
Манихолд — задержка на возможность использования, ввода или вывода денежных средств на бирже.
Медведи — трейдеры играющие на понижении цен и нередко намеренно сбивающие ее до минимальных значений.
Награда за блок (block reward) — награда которую получает майнер когда находит новый блок.
Ноды (node) – узлы, в данном случае сети. Любой компьютер подключенный к сети, и запустивший официальный клиент какой-либо криптовалюты, является нодом. Ноды хранят последнюю копию блокчейна, поддерживают безопасность сети и осуществляют транзакции.
Нонс (nonce) – случайный одноразовый код, используемый для безопасной передачи основного пароля при аутентификации (хешировании нового блока). Nonce предотвращает пересылку одних и тех же данных два раза, так как сервер отвергнет этот же одноразовый код отправляемый повторно.
Ордер — выставленный заказ на покупку или продажу определенного количества биржевого товара.
Облачный майнинг (cloud mining) – осуществляется майнинговой организацией на своих мощностях с помощью средств инвесторов. Инвесторы вкладывают деньги, компания закупает оборудование и майнит криптовалюту, а участники получают дивиденды от майнинга.
Памп — намеренная массовая скупка валюты валюты, нацеленная на искусственное повышение курса до максимально возможных значений.
Пик — максимальная цена в определенный промежуток времени, после прохождения которой начинается спад.
Подтверждение транзакции — процедура, автоматически выполняемая сетью Bitcoin или другой криптовалюты при проведении платежа. При отправке платежа некоторое количество произвольно выбранных компьютеров подтверждают подлинность транзакции. После этого она считается действительной.
Полынь — биржа полониекс — Poloniex.
Премайн – часть монет которые не нужно добывать, они закладываются в генезис блок на уровне алгоритма. Эти монеты могут идти в качестве вознаграждения разработчикам, на рекламу и баунти компанию.
Пул (pool ) — интернет-сервис, позволяющий майнерам объединять усилия для совместной добычи криптовалют. Собрание майнеров, который коллективно добывают блок, а затем делят полученное вознаграждение. Майнинг-пулы — хороший способ увеличить свою доходность в то время, как сложность майнинга растёт.
Приватный ключ – это ключ к вашему кошельку, никогда не сообщайте его никому, иначе вы можете потерять всю вашу криптовалюту.
Пендинг (висеть в пендинге) – неподтвержденная транзакция.
Райзер (riser) — удлинитель-переходник для соединения видеокарты с материнской платой.
Сатоши(satochi) — мельчайшая неделимая частица биткойн, биткойн-копейка. Названа так по имени создателя биткойнов Сатоши Накамото. В одном биткойне 100 000 000 сатоши.
Свеча — сумма совершенных сделок на одной конкретной бирже за определенный промежуток времени.
Скам — мошенничество, проект, который перестал платить, не хотел платить вообще.
Слив – продажа всей криптовалюты имеющейся у пользователя за короткий промежуток времени.
Сопля — очень резкое снижение курса за пяти или пятнадцати минутный отрезок времени.
Скрытый премайн — скам. Когда дев до выкладывания монеты в паблик добывает себе слишком много монет и никто об этом не знает. Блокчейн и кошелек в этом случае модефицированы, чтобы отображать нужные цифры.
Стакан — сумма ближайших ордеров на покупку и продажу криптовалюты или иного биржевого товара.
Стенка — огромный ордер на покупку или продажу, способный остановить, соответственно, рост или падение курса.
Суп, нова — пул для манинга различных криптовалют — suprnova.cc.
Сложность сети — параметр прописанный в генезис блоке блокчейна биткоина, который понижает вероятность нахождения очередного блока с течением времени при применении тех же технических мощностей. Каждые 4 года количество добываемых биткоинов падает вдвое. Сложность сети так же зависит от количества майнеров добывающих биткоины.
Транзакция — перевод средств от одного счета на другой.
Токен, монета, коин — это единица измерения крипты. Токены являются своего рода акциями новых компаний и криптосистем. Их можно получить при проведении баунти компаний, купить во время ICO или при выходе на биржи. Например Эфириум нельзя назвать криптовалютой, это система смарт контрактов со своими токенами ЕТН, которые чаше всего используются для проведения ICO.
Вообще токены разделяются на 3 типа:
  • токены пользователей (User tokens) — это форма валюты для получения услуг (биткоин и эфириум)
  • токены капитала (Equity tokens) — держатели токенов как бы «финансируют» развитие сети, получая за это дивиденды (Siacoin).
  • долговые токены (Debet tokens) — выдача краткосрочного кредита сети с последующим получением % по займу (при покупке Steem Dollar начисляются 10%).

ICO — это сбор средств на стартап и развитие какого-либо проекта, технологии или компании. Вместо сложного процесса выпуска и продажи акций выпускаются токены (монеты). Токены дают право на получение дивидендов или получении прибыли от продажи, когда курс вырастет.
 Умные контракты (smart contract) — это расширенный функционал блокчейна позволяющий рассматривать криптомонеты как «акции» или «любые материальные активы» и легко обмениваться такими активами, как аналогами любой собственности не прибегая к услугам посредников используя инфраструктуру блокчейна. Например выдавать разрешения и лицензии, делать ставки, проводить голосования, продавать недвижимость, организовывать сбор средств и выпуск токенов и т.д. Самый яркий пример — система умных смарт контрактов Эфириум.
Фиат — реальные подкрепленные государственными обязательствами деньги наподобие рубля, доллара или евро.
Флет — это когда цена на монету двигается в узком диапазоне, без пампов.дампов.
Форк — новая криптовалюта созданная на измененном (доработанном) блокчейне биткоина или блокчейн любой другой криптовалюты.
Х2 — получить 100% чистой прибыли.
Хомяки — так трейдеры называют новичков «паникеров», за счет них хорошо зарабатывают другие. Хомяки закупаются на пике курса, а продают на самом дне, в панике пытаясь хоть как то отбить убыток.
Хэшрейт (hashrate) — показатель производительности вычислительных мощностей используемых при майнинге криптовалют. Чем выше показатель, тем больше скорость нахождения блока.
Хардфорк (hardfork) — жесткое изменение программного кода криптовалюты, для внесения улучшений, изменений или отката к первоначальному состоянию. Как правило нарушает механизм консенсуса (согласие на внесение изменений) между участниками сети.
Шары (Shares) в баунти компаниях — в переводе с английского «акции». Шары начисляются за участие в баунти компании и при её завершении участвуют при распределении токенов. Сколько токенов можно получить за 1 shares устанавливают разработчики системы.
Эмиссия — выпуск новых денег, наращивание денежной массы, в нашем случае криптовалюты.